новости бухучета, налоговые новости, налоговые консультации, бухгалтерия будущего
Бухгалтерия будущего 0

Любопытное в бухгалтерском мире 05.02.18

Читать любопытные новости бухгалтерского мира можно в Телеграмм

*** 

ЛЮБОПЫТНЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ ЗА ДРУГИЕ ДАТЫ

***

Как Швеция борется с опасным вождением с «Лотереей скоростной камеры»

В изложении здесь.

А ЭТО НЕПЛОХАЯ ИДЕЯ, КАК ПООЩРЯТЬ ПОСЛУШНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ – ЗА СЧЁТ ШТРАФОВ НЕПОСЛУШНЫХ))))

“...В Швеции организовали лотерейные камеры на дорогах. Когда автомобиль проезжает мимо табло, на нём высвечивается его скорость – зелёная у нормальных водителей и красная у нарушителей скоростного режима. Номера машин фиксируются, и все зелёные водители автоматически участвуют в лотерее. Призовой фонд лотереи формируется за счёт тех, кто превышает скорость...”

*** 

ВС/КАС: Якщо вироком у відношенні контрагента платника податків, встановлено фіктивність (неналежність)первинних документів, то донарахування податків ПП по таким операціям законне (ВС/КАС від 16 січня 2018р. у справі 2а-7075/12/2670)

НО ТУТ ДРУГОЙ ВОПРОС ВАЖЕН – А БЫЛА ЛИ ПО ФАКТУ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ?

ЕСЛИ БЫЛА, ТО СУД НЕПРАВ. ДЕЛО ВЕДЬ НЕ В ДОКУМЕНТАХ, А В РЕАЛЬНОСТИ САМОЙ ОПЕРАЦИИ.

…між сторонами задекларованих господарських операцій оформлені неналежним чином первинні документи. Зокрема, підписи зі сторони контагента платника податків (позивача) підроблені, тобто поставлені особою, яка хоча і зазначена як засновник та директор контрагента, проте не має до нього відношення. Ця особа засуджена судом за статтями 205 та 358 КК України. Відповідно платник податків не може посилатися на первинні документи, які підписані засудженою особою від імені контрагента, і суми, які були віднесені на підставі таких документів на витрати платника податків, підлягають вирахуванню з витрат.  Таким чином, загальна сума витрат зменшується, а сума податків, яка повинна  була бути задекларована та сплачені добросовісним платником податків збільшується. Це і є підставою для фіскального органу (відповідача) для направлення платнику податків податкового повідомлення -рішення…

*** 

Порядок стягнення незареєстрованого нерухомого майна боржника (нова редакція ЦПК)

КАК ИМЕТЬ СОБСТВЕННОСТЬ И ИЗБЕЖАТЬ НАЛОЖЕНИЯ НА НЕЁ ВЗЫСКАНИЯ)))

НАДА ДЕПУТАТАМ ПОСОВЕТОВАТЬ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОТРАЖЕНИЯ В ДЕКЛАРАЦИИ)))

“...право власності на нерухоме майно виникає не з моменту підписання договору купівлі-продажу, чи отримання майна в інший спосіб передбачений законодавством, а з моменту державної реєстрації права власності на таке нерухоме майно.

Наприклад, боржник отримує свідоцтво про право на спадщину, за яким у його власність переходить квартира. Після отримання свідоцтва боржник стає фактичним власником цього майна, але знаючи про те, що має борги не реєструє право власності на це нерухоме майно в установленому законом порядку. У такому випадку, хоча боржник і є власником квартири, державний виконавець не має права, в загальному порядку, звернути стягнення на це майно, оскільки право власності на нього зареєстровано за іншою особою….”

*** 

Аудиторська діяльність: нові правила та вимоги

О НАБЛЮДЕНИИ НАБЛЮДАТЕЛЯ ЗА НАБЛЮДАТЕЛЯМИ)))

НАВЕРНОЕ, ПОД ЯРМОМ АУДИТОРАМ БУДЕТ РАБОТАТЬСЯ ВЕСЕЛЕЕ)))

“...пропонується, зокрема, створити Орган суспільного нагляду (складається з Ради нагляду за аудиторською діяльністю та Інспекції із забезпечення якості), який насамперед буде здійснювати контроль за якістю аудиторських послуг, що надаються підприємствам, які становлять суспільний інтерес. ...”

И ВСЁ ЭТО ВЫЛЕЗЕТ УМЕНЬШЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА АУДИТОРОВ.

ВО-ВТОРЫХ, ПОВЫШЕНИЕМ АУДИТОРСКИХ УСЛУГ

“...встановлюється новий порядок атестації аудиторів, для забезпечення гарантій високого рівня їх знань; запроваджується механізм страхування професійної відповідальності аудиторів перед третіми особами….

*** 

Сплата ЄСВ фермерами в 2018 році: чергове роз’яснення від ДФСУ

ВЫХОДИТ, ЧТОБЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА СДЕЛАТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕСВ, НУЖНО В УСТАВЕ НАЗВАТЬ ЕГО ЧЛЕНОМ)))

“...засновники фермерського господарства, які є родичами або членами сім’ї, але при цьому відповідно до статуту не є членами фермерського господарства, не є платниками ЄСВ у розумінні Закону №2464....”

*** 

Украине не избежать принудительного объединения громад – спецпосланник ФРГ

ЕСЛИ ПЕТЯ ДРУЖИТ С ВАСЕЙ, ОНИ ОБЪЕДИНЯТСЯ ПО ЛЮБВИ. А ЕСЛИ НЕ ДРУЖАТ, ТО ИХ ОБЪЕДИНЯТ СИЛОЙ.

ТАК СКАЗАТЬ, БРАК ПО РАСЧЁТУ. 

ВЫХОДИТ, НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГРОМАД – НАЛИЧИЕ ЛЮБВИ МЕЖДУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ СЕЛЬСОВЕТОВ)))

А НЕ КАКИЕ-ТО ТАМ ПРОЧИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. ЭКОНОМИКА? НЕ, ПЕТЯ С ВАСЕЙ О ТАКОМ НЕ СЛЫШАЛИ.

“...У местных громад в Украине есть время для принятия добровольного решения об объединении в рамках админреформы, однако в случае их отказа будут применены административные решения.

Об этом заявил специальный посланник правительства Германии Георг Мильбрадт…

..Вице-премьер Геннадий Зубко также впервые публично признал, что когда-то придется переходить к «принудительному» объединению громад….”

*** 

Украинское государство является комитетом по защите интересов олигархии, — Романенко

А ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА НЕУВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К БУХГАЛТЕРИИ.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО В УЧЁТЕ, ЕСЛИ ОБО ВСЁМ ДОГОВАРИВАЮТСЯ.

“...«Базовый принцип, обеспечивающий их [] могущество, заключается в монополизации экономики, посредством чего они формируют большие финансовые потоки, часть которых направляется на то, чтобы перекупать властные институты с помощью формирования карманных политических сил. Де-факто практически все политические партии сегодня в Верховной Раде являются такими», — отмечает он.”

*** 

Принуждение к труду

САМАЯ ЛУЧШАЯ МОТИВАЦИЯ К ТРУДУ В УКРАИНЕ – ХОРОШИЙ КНУТ)))

ПРЯНИКИ ЭТО НЕ ДЛЯ НАС)))

“…в настоящее время украинское общество достигло консенсуса о том, что освобожденный труд является главным основанием экономического роста.

…Всю историю человечества труд был постылой обязанностью, как и вообще весь земной удел. Настоящая жизнь начиналась только после смерти. 

…Все изменилось после протестантской революции 16-го века Мартина Лютера- Жана Кальвина. В основе протестантства лежала «доктрина предопределения»: в рай попадают избранные, вне зависимости от того, ведут они в миру праведную жизнь или нет, узнать об этом наперед нельзя. 

…Все сразу в обществах, принявших протестантизм изменилось как по мановению волшебной палочки. Поскольку дела шли лучше у тех купцов и предпринимателей, которые реинвестировали полученную прибыль, стало модным богатеть, расширяя свои бизнесы, а не тратить деньги непосредственно на личное потребление. Отсюда и возникла протестантская мода одеваться очень просто.

…Какое это отношение имеет к нам, украинцам? Мы — не протестанты. Как не были протестантами японцы, китайцы, корейцы. Поэтому все промышленные революции происшедшие в странах проживания этих наций и происходящие сегодня (Китай) первоначально имели и имеют насильственный характер….”

*** 

МВФ против повышения зарплат украинцам

МЫ ОБ ЭТОМ УЖЕ НЕ РАЗ ПИСАЛИ. РЕАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ МОГУТ ПОВЫШАТЬСЯ ТОЛЬКО С ПОВЫШЕНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

“...«Мы за то, чтобы украинцам увеличивали зарплаты, но это должно сопровождаться увеличением продуктивности труда. Есть соблазн очень быстро увеличить зарплату, но это будет плохо отражаться на росте экономики», – отметил он....”

*** 

Торговля наркотиками: почему и как INSEE будет интегрировать его в расчет ВВП

КАК УВЕЛИЧИТЬ ВВП? 

ВКЛЮЧИТЬ В ЕГО РАСЧЁТ ТОРГОВЛЮ НАРКОТИКАМИ И ПРОСИТУЦИЮ)))

…Le Figaro – Почему INSEE решила интегрировать незаконный оборот наркотиков в валовую продукцию (ВВП)?

Ронан Махье. Это была просьба Евростата, Европейского статистического института, о том, чтобы все европейские страны рассматривали торговлю наркотиками и проституцией при расчете своего валового внутреннего продукта, чтобы согласовать данные, предоставленные Штаты….”

***

ЛЮБОПЫТНЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ ЗА ДРУГИЕ ДАТЫ

*** 

Читать любопытные новости бухгалтерского мира можно в Телеграмм

Поделиться:
0
Александр Золотухин

Александр Золотухин

Организатор Дисскуссионного Клуба Полтава, консультант по вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *